Portada » La Comarca » Organigrama

Organigrama

Organigrama

La base territorial de la Comarca está constituida por la de los entes municipales que la integran, unidos por características económicas, culturales e históricas comunes, que la convierten en una realidad geográfica con intereses comunes a todos ellos. Está compuesta por 46 municipios y la cabecera es la propia ciudad de Teruel.  Tanto la composición de la comarca como los municipios que la integran están enumerados en la Ley de creación de la Comarca.  El órgano plenario de la Comarca es el Consejo Comarcal que está compuesto por 35 concejales procedentes de los municipios que la conforman.

PRESIDENTE: D. JOSÉ HERRERO PALOMAR

VICEPRESIDENTE:  D. JESÚS VILLAMÓN ABRIL

CONSEJEROS:

D. José Herrero Palomar
D. Rogelio Dolz Garcia
D. Raúl Arana Calomarde
D. Alejandro Gómez Parrilla
D. José Jesús Artigot Martínez
D. Jose Gabriel Pérez Casas
D. Enrique Herrero Soriano
D. José Manuel Monferrer Crespo
D. Tomás Lahoz Pina
D. Diego Ibáñez Garfella
D. Antonio Díaz Jiménez
Dª. Lucía Gargallo Royo
D. Ethan Gómez Soriano
D. Miguel Morte López
D. Angel Ortíz Pérez
D. Francisco Javier Lahoz Villalba
D. Román Izquierdo Feced

D. Jesús Pascual Alcaine Mateo
D. Jesús Villamón Abril
Dª. María Encarnación Ferrer Gómez
D. Miguel Ángel Gascón Villarroya
D. Ricardo Barrachina Álvaro
D. Eduardo Barragán Villagrasa
D. Rolando Mora Charneco

Dª. Larisa María Royo Gascón
D. David Ibáñez Ibáñez
Dª. María Isabel Herrero Gascón
D. Alfredo Soriano Rios
Dª. Natalia Blanco Rodríguez
D. David Álvaro Beltrán
D. Antonio Santiago Navarro Sánchez

Dª. Pilar Loma Bielsa
D. Antonio Sánchez Miguel
Dª. Elena Fernández Deveney

D. Carlos López Latorre


CONSEJEROS DELEGADOS:

Consejero delegado de área de Medio Ambiente, Recogida de Resíduos y Protección Civil: D. CARLOS LÓPEZ LATORRE

Consejero delegado de área de Juventud: Dª LUCÍA GARGALLO ROYO

Consejero delegado de área de Deportes: D. MIGUEL MORTE LÓPEZ

Consejero delegado de área de Desarrollo Local, Empleo, Programas Europeos, Maquinaria Comarcal y Turismo: D. RAÚL ARANA CALOMARDE

Consejero delegado de área de Hacienda: D. ROGELIO DOLZ GARCÍA

Consejero delegado de área de Acción Social: D. JESÚS PASCUAL ALCAINE MATEO

Consejero delegado de área de Cultura, Patrimonio Cultural y Tradiciones Populares: D. JOSÉ GABRIEL PÉREZ CASAS


JUNTA DE GOBIERNO:

Miembros de la Junta de Gobierno Comarcal:

D. José Herrero Palomar (Presidente)

D. Rogelio Dolz García.

D. Román Izquierdo Feced.

D. José Manuel Monferrer Crespo.

D. Angel Ortíz Pérez.

D. José Jesús Artigot Martínez.

D. Jesús Villamón Abril (Vicepresidente)

D. Jesús Pascual Alcaine Mateo

 D. Eduardo Barragán Villagrasa

D. David Ibáñez Ibáñez

D. Pilar Loma Bielsa

 D. Carlos López Latorre


PORTAVOCES:

PARTIDO POPULAR:  D. ROGELIO DOLZ GARCÍA

TERUEL EXISTE : D. JESÚS VILLAMÓN ABRIL

PARTIDO SOCIALISTA: D. DAVID IBÁÑEZ IBÁÑEZ

VOX:   Dª PILAR LOMA BIELSA

PARTIDO ARAGONÉS: D. CARLOS LÓPEZ LATORRE