Portada » La Comarca » Organigrama

Organigrama

Organigrama

La base territorial de la Comarca está constituida por la de los entes municipales que la integran, unidos por características económicas, culturales e históricas comunes, que la convierten en una realidad geográfica con intereses comunes a todos ellos. Está compuesta por 46 municipios y la cabecera es la propia ciudad de Teruel.  Tanto la composición de la comarca como los municipios que la integran están enumerados en la Ley de creación de la Comarca.  El órgano plenario de la Comarca es el Consejo Comarcal que está compuesto por 35 concejales procedentes de los municipios que la conforman:

Presidente: José Samuel Morón Sáez

Vicepresidente: Joaquín Tomás Mínguez

 Consejeros:

Alfredo Soriano Ríos

Carlos Abril Fuertes

David Álvaro Beltrán

David Ibáñez Ibáñez

David Redolar Monterde

Juan Ramón Miguel Cardo Muñoz

Maribel Herrero Gascón

Pascual Soriano Hernández

Sara Erundina Ros Cardo

Carmen Maorad Úbeda

Javier Domingo Navarro

José Gabriel Pérez Casas

Juan José Peiró Yago

Lucía Castellote López

Mª Teresa Miedes Pérez

Oscar Montero Barquero

Pilar Loma Bielsa

Raquel Clemente Muñoz

Raúl Arana Calomarde

Rogelio Dolz García

Vicente Zaragoza Faig

Joaquín Tomás Mínguez

Miguel Morte López

Santiago Esteban Esteban

Sebastián Alegre Monterde

Francisco Javier Lahoz Villalba

Franciso Iranzo Lorente

Jesús Tolosa Martínez

Nuria Tregón Martín

Iván Ferrer Rodriguez

José Ramón Martín Romero

Ana Isabel Gimeno Pérez

Alejandro Nolasco Asensio

Zésar Corella Escario


CONSEJEROS DELEGADOS:

Consejero delegado de área de Medio Ambiente, Recogida de Resíduos y Protección Civil:

Consejero delegado de área de Juventud y Deportes:

Consejero delegado de área de Desarrollo Local y Programas Europeos, Maquinaria Comarcal y Turismo:

Consejero delegado de área de Hacienda:Consejero delegado de área de Empleo, Régimen Interior y Contratación: 

Consejero delegado de área de Acción Social:

Consejero delegado de área de Cultura, Patrimonio Cultural y Tradiciones Populares:


JUNTA DE GOBIERNO:

Miembros de la Junta de Gobierno Local:


PORTAVOCES:

PARTIDO POPULAR: Rogelio Dolz García

PARTIDO SOCIALISTA: David Ibánez Ibánez

PARTIDO ARAGONÉS: Joaquín Tomás Mínguez

CIUDADANOS: Nuria Tregón Martin

CHUNTA ARAGONESISTA: Jose Ramón Martín Romero

IZQUIERDA UNIDA – GANAR TERUEL:  Ana Isabel Gimeno Pérez

VOX:  Alejandro Nolasco Asensio

ESPACIO MUNICIPALISTA:  Zésar Corella Escario